КаленДАРь - праздник на каждый день

Уроки блоггинга

 Посты для начинающих блоггеров

Презентация для начинающих блоггеров

 

 Социальные сервисы 

   Сервисы для работы с документами  

1. Slideshare  - размещение презентаций, текстовые документы, видео. Автор может разрешить или запретить возможность копирования (скачивания) своей презентации.
2. Calaméo - это сервис для мгновенного создания интерактивных публикаций в Интернете. Из файла формата PDF можно создавать журналы, брошюры, каталоги, отчеты, презентации и многое другое.

3. Скрибд  принимает файлы в форматах: .doc, .pdf, .txt, .ppt, .xls, .ps, .lit. После закачки пользователь может следить за статистикой, наблюдая за интересом публики к материалу, изучать географию читателей и т.д. Книги из Scribd показываются в специальном Flash-плеере, который можно также вставлять на любые странички.

4. SlideRocket  это Интернет-платформа для создания, редактирования и демонстрации современных многофункциональных мультимедийных презентаций. Если нужно, чтобы презентация была в Интернете, чтобы вы могли изменять ее, не загружая новый файл, но не имеете платного программного обеспечения на компьютере, на помощь придет бесплатный сервис

  Сервисы для создания презентаций (фото и книжных выставок)

Photopeach  - презентация в виде слайд-шоу с дополнительными возможностями: титры на слайдах, музыкальное фоновое сопровождение,  два варианта просмотра: слайдами и спиралью; возможность создания на слайдах викторины или теста (с устной проверкой в ходе просмотра). Хорош для создания простых, но ярких фотовыставок.

PREZI   генерирует один гигантский слайд, который содержит всю презентацию. Каждый элемент можно увеличивать или уменьшать отдельно.

SlideBoom позволяет загружать и сохранять презентацию в том виде, в котором она была создана. Поддерживает анимацию, аудио, работу с триггерами. Работает как социальная сеть, есть возможность создавать группы по интересам и совместно создавать хранилища презентаций, оценивать работы.


Wibbitz - сервис для создание видеопрезентации о блоге. Автоматически генерирует информацию из последних постов. К сожалению, музыкальное сопровождение ограничено незначительным количеством мелодий.

Myebook -  англоязычный сервис, который позволяет создавать книжные выставки.

   

Живые книги

http://www.zooburst.com/ создание 3D книг (интерактивных).
Для вставки картинок используется библиотека Clip Art, но можно загружать и свои изображения.
Если включить веб-камеру, то возможен просмотр с помощью технологии «дополненная реальность»  Пример книги про программу «Твой курс»

Сервисы для создания скринкастов 

Screenr - видеозапись действий пользователя на экране компьютера с возможностью комментирования действий происходящих  на экране. Можно копировать весь экран или выделенную область. (истинно для всех сервисов). Нужна поддержка Java. Особенность этого сервиса - обозначение позиции курсора окружностью, что позволяет следить за действиями мышки на экране, а также есть возможность делать паузы в режиме записи скринкаста.
Можно сохранить файл на ПК.

Работа с фото

Photofunia - онлайн фото-редактор с возможностью добавления смешных фотоэффектов. Позволяет осуществлять  простое редактирование фотографий, создание  аватарок и коллажей,  добавление  рамок, создание анимированных изображений.

VUVOX.com — интерактивная галерея с возможностью включения видео, фотографий, музыки и текста. 

http://tripwow.tripadvisor.com - cервис для создания красивых слайдшоу из фотографий. Возможно добавление музыки с компьютера. Сервис предлагает несколько стандартных заставок, в которых просит указать место съемки и затем, при генерации фотофильма указывает его в готовом продукте.

Инфографика 

JigsawPlanet генерации пазлов из исходных графических изображений (фотографий).

Tagxedo Creator создание «облака слов».  Можно организовать поисковую страницу сайта, проекта, превращая текст или набор слов в «облака слов».

Timetoast.com - создание  «ленты времени». Сервис позволяет размещать события в хронологическом порядке. Хронология событий будет включать в себя фиксированную дату, описание, ссылку; можно вставить ссылку на ресурсы в Интернете, связанные с этим событием.


Тестирование и анкетирование 

Твой тест -  инструмент для организации и проведения тестирования с любым набором вопросов.


Мастер-Тест  позволяет создавать тесты онлайн, а также скачать и проходить тест без подключения к интернету и установки специальных программ.
GoogleForms (Формы Гугл) - отличный инструмент для создания анкет, опросов, форм регистрации

Организационная графика

 

ChartGo - позволяет в режиме online создавать графики и диаграммы. Интерфейс английский, но корректно отображает кириллические символы. Графики хранятся на сервисе (можно получить ссылку), есть ссылка для размещения на блог или сайт, можно получить ссылку, чтобы поделится с другом.

Сервис Gliffy – создание блок-схем, поэтажных планов, чертежей и т.п. Бесплатная версия подразумевает 1 пользователя (коллективные работы невозможны), 5 диаграмм, 2 Мб для хранения данных, только общедоступные диаграммы.

PlanningWiz.com планировщик комнат. Необходима регистрация. Сайт на английском языке, однако, в окне самого редактора можно выбрать вариант на русском. Сервис поддерживает кириллицу при редактировании информации.

 Интересные ссылки

А-я-яй - сайт позволяющий создать инфа - собеседника на Вашем блоге. Подробнее
 
QR-коды  публикация и QR-кодирование текстовых документов. Пример документа с QR-кодом

Cервис RealtimeBoard - это бесконечные виртуальные доски для совместной работы, на них можно прикреплять картинки, стикеры, рисовать, комментировать, работать с GoogleDrive.  Пост-обучение>>

BannerSnack - сервис для создания баннера, который можно отредактировать в любое время. В баннер помимо картинок, можно вставлять видео.

Dipity - лента времени. Сервис удобен для создания выставки-хроники по событиям. Возможно вставка иллюстраций, видеоматериалов, ссылок и т.д.

Playcast - сервис позволяет создать небольшую открытку по любой теме. Подробная инструкция по созданию плэйкаста

Popplet – сервис для создания более сложной и обширной карты-выставки. Позволяет создавать развернутые выставки с разделами, цитатами, иллюстрациями. Возможна вставка видео, аудиоматериалов и текста на русском языке. Возможна коллективная работа.

Фабрика кроссвордов - кроссворд можно сделать  публичным, отправить ссылку своим друзьям или просто распечатать. А можно разместить ссылку на своем сайте или блоге, а потом увидеть статистику. Подробнее

Генератор ребусов - интернет-проект "Ребус № 1" целиком посвящен ребусам для детей и взрослых.

Lifehacker.ru - cервис для быстрого создания красивых роликов слайдов и видео. Сервис имеет бесплатный тарифный план, который ограничивает деятельность произведений 45 секундами и ставит свои отметки. Для профессионального использования доступно несколько вариантов платной подписки.



 Изучение английского


  

 

Продвижение блога

 

 

Полезные ссылки для начинающих блоггеров

 

    BlogoHelp 10 реально полезных и универсальных виджетов для Blogspot
    BIBLIO-MEDIA. Обучалки
    On-line помощь при ведении блога на Blogger.com
    FAQ для новичка блоггера по сервису Blogger.com
    Бесплатные шаблоны для блогов
    Блогоника - город блоггеров
    Дванольный библиотекарь
    Интернет для чайника, Страница Blogspot
    Как сделать баннер он-лайн?
    Справка Blogger
    Организация учебной работы при помощи блога». Страница "Для начинающих
    Полное руководство по созданию блога на Blogspot
    Справочный форум для блоггеров
    Тренинг «Сервисы Google», страница «Сетевое общение. Блог»
    Тюнинг блога
    Форум блоггеров
    Гостевой пост и пути решения
    Установка своего изображения в черновиках Blogger
    Ничего себе. Все людям

    Медиа-маркетинг

    Блог SEO-дилетанта 
    Как раскрутить блог?
    10 способов оценить, какого Ваше влияние с социальных медиа
    Twenty feet
    SMM