КаленДАРь - праздник на каждый день

вторник, 5 июня 2012 г.

Безопасность детей в Интернете: касается всех, касается каждого!

31 мая 2012 года акция "Безопасность детей в Интернете" стартовала в библиотеках Волгоградской области. Мероприятия прошли не только в городе Волгограде, но и рабочих поселках и селах.

Централизованная библиотечная система Киквидзенского муниципального района Волгоградской области выступила организатором мероприятий в Киквидзинском районе.

В центральной районной библиотеке, а также в Мачешанской и Гришинской сельских библиотеках  дети школьного возраста от 7 до 13 лет, их родители и бабушки постигали основы безопасности. 

Организатором акции в Светлоярском районе стали стал отдел методической работы и комплектования библиотек района в составе МКУК «Историко-краеведческий музей".


1 июня 2012 года в 11 библиотек Светлоярского муниципального района приняли участие в Общероссийской акции «Безопасность детей в Интернете»

Библиотечные специалисты продемонстрировали ребятам презентации по данной тематике, полученные из ВОУНБ им. М. Горького, подготовили небольшие литературные викторины и игровые программы.

В Чапурниковском библиотечном филиале в рамках мероприятия "Всемогущий интернет" были подведены итоги участия в выставке детского творчества "Тепло рук твоих", вручены грамоты и сувениры. Сладкие призы вручила всем детям Председатель Совета ветеранов Лескина И. В.
  В рамках празднования Дня защиты детей директор Дубовоовражной сельской библиотеки провела акцию «Безопасность детей в Интернете». После просмотра презентации ребята активно отвечали на вопросы по правилам поведения в интернете. 
В завершении детям был приготовлен сюрприз - каждому по мороженому.
В начале праздника детства библиотеки поселка Нариман, поселка Приволжский, Цацинская сельская библиотека, Малочапурниковская сельская библиотека провели с детьми акцию по безопасности детей в Интернете.
В Ивановском БФ состоялся детский праздник, посвященный Дню защиты детей. Присутствовало 35 детей в возрасте 7-13 лет. Начался праздник литературной композицией "Детство - счастливая пора", затем ребята знакомились с "Азбукой прав ребенка". Победители летнего чтения "Лето на 5+" – 2011 были награждены грамотами за активное участие в программе. Вторая часть праздника была посвящена "Безопасному интернету". Просмотрели видеоролики "Сказ о всемогущем интернете", "Уроки безопасного интернета", "Медиа-безопасность". Ребята обсуждали проблемы, с которыми уже сталкивались в Интернете. Посмотрели видеоролики о вредных привычках, провели обсуждение увиденного. Все участники детского праздника получили сладкие призы.

В рамках акции Безопасность детей в интернете 37 детей  узнали в Червленовской сельской библиотеке о том, как обезопасить себя в сети Интернет, ведь это - одна из самых острых проблем, стоящих перед современным обществом.

Детская библиотека Светлоярского городского поселения провела акцию «Безопасный интернет детям» в рамках конкурсно - игровой программы «Тише едешь, дальше будешь», посвященную Дню защиты детей. Ребятам была показаны презентации и видеоролик, проведена небольшая викторина. По окончании мероприятия все ребята получили памятки о правилах безопасного пользования интернетом и смогли поиграть в свои любимые игры в видеоигротеке. В конце мероприятия получили сладкие призы.

Интересно провела акцию «Безопасность детей в Интернете» библиотечный работник Райгородской сельской библиотеки. Акция была проведена поочередно с двумя группами (всего 34 школьника) летней площадки Райгородской средней школы. Презентации были продемонстрированы на большой интерактивной доске в классе. На кануне библиотечный работник подготовила и раздала детям стихи о Интернете, которые ребята прочли на мероприятии. Дети оживленно обсуждали просмотренный материал. Демонстрационный материал – распечатанные правила пользования Интернетом и буклеты – помог ребятам закрепить полученные знания.

Заведующая Большечапурниковской сельской библиотекой также провела акцию в стенах школы. Ребята просмотрели все презентации и оживленно обсудили увиденный материал.

Всего в акции приняли участие 239 детей Светлоярского района.

1 июня 2012 г. в отделе обслуживания детей центральной библиотека Дубовского муниципального района прошла акция "Безопасность детей в Интернете", в которой приняли участие 68 детей в возрасте 7 - 11 лет.

В г. Фролово Волгоградской области проведение акции "Безопасность детей в Интернете" с открытием летнего оздоровительного лагеря "Малышок" в общеобразовательных школах города.
Учащимся начальных классов была продемонстрирована презентация "Сказ о всемогущем Интернете", подготовленная ВОУНБ им. М. Горького.

Правила безопасного Интернета вызвали бурное обсуждение собравшихся. Ребята получили буклеты "Безопасный Интернет".

Для взрослых пользователей  сотрудники библиотечно-информационного центра г. Фролово продемонстрировали видеоролик "Виды Интернет - опасности".
В г. Фролово акции приняло участие 78 человек.


В центральной библиотечной системе г. Михайловки в акции приняли участие 47 детей школьного возраста (2 - 4 классы школы № 4).


В  учебном центре при Волгоградской областная универсальной научной библиотеке им. М. Горького, о том, как сделать серфинг по Всемирной паутине безопасным узнали 14 слушателей, среди которых были родители, дедушки и бабушки.
Всего в акции "Безопасность детей в Волгоградской области" приняли участие 421 человек.

5 комментариев:

  1. А мы только сегодня провели Акцию по безопасности детей в Интернете, было 47 человек. Попозже выложу в блог Библиокомпас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила Борисовна, ждем-с. Интересно узнать, как все прошло в г. Михайловка.

      Удалить
  2. Актуальная акция. Летом дети прочно обоснуются в Инете, те кто не уедет к дедушкам и бабушкам. Но теперь им опасности не страшны. Знание - сила1

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо! В этом году самыми активными оказались районные и сельские библиотеки. Поэтому даже те, кто уже приехал к дедушкам и бабушкам могли принять участие в мероприятиях.

      Удалить
  3. Здорово! Это очень важно!!!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий!