КаленДАРь - праздник на каждый день

четверг, 1 сентября 2011 г.

Девчoнки и мальчишки, а также их родители! О медиабезопасности послушать не хотите ли?

В жизни очень часто события происходят непредсказуемо и стихийно.
Разве можно было предположить, что акция "Безопасность детей в интернете", которая прошла в рамках проекта "Твой курс" получит свое продолжение, да еще в медиаракусе?
О том, что уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Павел Астахов выступил с инициативой проведения 1 сентября Дня медиабезопасности, Пчелке рассказали учителя школ.
Кто-то из них когда-то учился  на курсах в учебном центре, кто-то участвовал в мероприятиях, а кто-то просто появился из прошлого.
И у всех была одна задача, где взять интересные (желательно мультимедийные!!!) материалы по теме медиабезопасности. И Пчелка вспомнила о своих презентациях, о видеороликах, памятках и охотно их всем раздавала. Только потом спохватилась и стала просить прислать отзывы о том, как все прошло, понравилось или нет.
А еще бросила рассылку на свои любимые библиотеки Волгоградской области с незамысловатым текстом "Хотите оставаться на гребне волны? Тогда в школы с презентациями и памятками". Милые волгоградские дамы библиотекари видно задумались, но обещаний пойти в массы давать не стали.
А тем временем, 1 сентябя 2011 года, Пчелка с своей юной помощницей отправилась проводить урок медиабезопасности в средней образовательной школе № 21 Ворошиловского района г. Волгограда.
Девченки и мальчишки, такие активные и нарядные, отвечали на вопросы,
слушали советы по безопасности,

и особенно радовались упоминанию любимой социальной сети "ВКонтакте".
В результате интерактивной беседы, выяснилось, что практически все учащиеся имеют доступ к сети интернет, но только 10% совершили свое первое путешествие по Всемирной паутине с помощью взрослых.
Может быть поэтому родители, которые присутствовали на мероприятии были серьезны и очень внимательны.
Они то понимали, как важно уберечь своих самых дороги и любимых от бед, которые из виртуальных грез могут превратиться в реальные несчастья.
Многие родители посмотрели и взяли с собой буклеты, в которых говорилось о том, как нужно настроить компьютер, например, функцию "Родительский контроль".
И о том, что нужно дома еще раз объяснить своим детям.
Потом юная помощница Жанна рассказала о полезных ресурсах сети Интернет.
И казалось, на этом тема  медиабезопасности завершится. Но все оказалось совсем не так.
В почтовом ящике (естественно, электронном) Пчелку уже ждало письмо от своих коллег из Елани:
"Сегодня, 1 сентября, на основе Ваших материалов в Еланской СОШ № 2 прошли следующие мероприятия по медиабезопасности: "Кликай умно - кликай безопасно"  для учеников 6-го класса, "Обходи опасные Сети" - консультация -предостережение по медиабезопасности для 9-х классов...Разговор вызвал интерес среди детей, педагогов и родителей. Очень актуальная тема. От администрации школы - благодарность за предоставленный материал"

А когда рабочий день завершился еще одно послание, уже из г. Фролово Волгоградской области:
"1 сентября 2011 года в МУК "Библиотечно-информационный центр" было проведено мероприятие «Безопасный интернет». Присутствовали учащиеся 7 в класса  школы №5». В филиал №1 МУК «Библиотечный центр» на аналогичное мероприятие были приглашены учащиеся  школы N 3 им. А.С. Макаренко". Работники библиотеки вместе с ребятами посмотрели и обсудили презентацию «Школа безопасного интернета», а также социальные ролики «Интернет - опасное знакомство», «Безопасный интернет детям. Вор времени», «Дети об интернете». Несмотря на то, что нынешнее молодое поколение разбирается в вопросах Интернета лучше любого взрослого, детям было интересно, и они почерпнули для себя много новой и полезной информации. Ребята узнали, как критически относиться к сообщениям в СМИ, как отличить достоверные сведения от недостоверных, как избежать вредной и опасной для них информации, как распознать признаки злоупотребления их доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в Интернете.
Затем ребята заполнили анкеты, которые позволят выяснить их знания о сети Интернет. Финалом мероприятия стало вручение Благодарственных дипломов и информационных буклетов всем участникам. Мы надеемся, что этот урок «безопасного Интернета» будет полезен ребятам и научит анализировать и критически относиться к информации".

В Калачевской межпоселенческой центральной библиотеке прошли три урока - презентации «Один в онлайне» для учащихся старших классов средней образовательной школы № 1. Не остались в стороне и ученики начальной школы мунициального образовательного учреждения средней образовательной школы № 4. Инициатива исходила от учителей, которые тесно сотрудничают с Калачевской библиотекой на протяжении многих лет. Во время проведения мероприятий специалисты библиотеки добавили слайд-тест, включающий в себя вопросы по информационным технологиям.
В 2010 году в Калачевской библиотеке проведено обучение по курсу «Основы компьютерной грамотности» и семинары по использованию интернет-технологий в профессиональной деятельности, после которых библиотекари успешно сдали сертификационные тесты. Поэтому, учителя образовательных школ знают, что специалисты библиотеки преподнесут информацию грамотно и так, что она будет интересна и детям, и взрослым.

Клетская детская библиотека им. Н.А.Келина провела урок "Безопасность в сети Интернет" Главное, что, когда к библиотекарям обратились учителя с запросом о медиабезопасности, они были готовы к этому и морально и теоретически.

Когда говорят, что библиотеки умирают, хочется сказать, нет скорее крикнуть : "Оглянитесь, библиотеки живы!".
А иногда, как в этом случае, не нужно даже говорить это шепотом. Когда в библиотеки идут за книгой, за советом, за презентацией, когда приглашают провести мероприятие, это означает только одно: "Мы действительно нужны. И многие из нас умеют держаться на гребне волны. Будь то тема популяризации чтения или медиабезопасности".
А Пчелке остается только гордиться своими библиодамами, которые за считанные дни мобилизуются и готовы идти в бой с безграмотностью, наркоманией, опасностью в сети.
И Пчелка совсем не удивиться, если завтра увидит в почтовом ящике письмо от какой-нибудь еще библиотеки, которая тоже  1 сентября выбрала "Твой курс" и осталась на гребне волны.

9 комментариев:

  1. ДевчОнки. Людочка, поправь, пжста :)))

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательный опыт. ИНтересно познакомиться

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила, на краеведческую конференцию в Ярославль едет сотрудница вашей библиотеки или ЦБС Волгограда?

    ОтветитьУдалить
  4. Наталья, я Вам ответила в письме. Да, наша

    ОтветитьУдалить
  5. Уважаемая,БиблиоПчелка!А не могли бы вы поделиться своими интересными медиаматериалами по безопасности с юной коллегой?:)В этом году я со старшеклассниками взялась проводить уроки безопасного поведения в сети.Поэтому ваш материал очень будет кстати!Если не жалко:)

    ОтветитьУдалить
  6. Umnica, посмотрю что у меня есть приемлимого веса и сделаю пост с ссылочками. ОК?

    ОтветитьУдалить

Спасибо за комментарий!